Salario medio en Suiza

¡Compártelo!

Suiza encabeza los primeros puestos en multitud de clasificaciones sobre calidad de vida, precios, desarrollo y un largo etcétera. Si los precios son tan altos, ¿cuál es el salario medio en Suiza? ¿Existe salario mínimo en Suiza? ¿Cuánto gana alguien de mi profesión en Suiza?

Sueldo medio en Suiza

Los datos oficiales de la Oficina Federal de Estadística (OFS) de Suiza, publica en su página web, el nivel de salarios del país. Los datos publicados son de la mediana bruta mensual. La mediana es el valor central que parte la distribución en dos, es decir, deja la misma cantidad de valores a un lado que a otro. El 50% de la población gana más y el otro 50% gana menos.

Salario mensual bruto por grupos profesionales

Esta es la tabla por grandes grupos profesionales. El salario sigue siendo bruto mensual y los datos también son de la mediana.

MujeresHombres
Profresiones elementales43485356
Personal de servicios directos a clientes particulares, comerciantes, vendedores/as47695364
Agriculotres, obreros cualificados de la agricultura y pesca47815465
Conductores de máquinas y de instalaciones, obrero de asemblando48495819
Empleos cualificados de la industria y oficios manuales49726005
Empleos de tipo administrativo60676138
Total62116963
Profesiones intermedias64597700
Profesiones intelectuales y científicas80519360
Directores/as, manager y gerentes866010502
Valores de 2020.

¿Cuanto ganan los extranjeros en Suiza?

La población de Suiza está compuesta por extranjeros en un 25.3% de la población según los datos del año 2019. Estos son los datos de la mediana de los salarios brutos ganados por los extranjeros en Suiza.

Nacionalidad o tipo de permiso de trabajoMujeresHombres
Suiza64297455
Extranjera55306198
Permiso de corta duración (L)42735524
Permiso de estancia (B)54275892
Permiso de establecimiento (C)54866383
Permiso de trabajador fronterizo (G)59036250
Otros permisos46244500
Sector privado y público juntos. Datos en Francos suizos.

Con estos datos puede parecer que la población extranjera siempre gana menos dinero pero no es del todo cierto. Si observamos los datos según categorías profesionales, podemos observar que los extranjeros con permiso B, C y G tienen mejores sueldos que sus homólogos suizos en puestos de dirección. Sin embargo para los trabajos sin cargo, las personas de nacionalidad Suiza ganan más dinero que los extranjeros.

CargoTrabajador/a suizo/aPermiso de corta duración (L)Permiso de estancia (B)Permiso de establecimiento (C)Permiso de trabajador fronterizo (G)
Altos cargos, Manager, etc103468758122681153610692
Sin función de dirección63455145528456865773
Los extranjeros ganan más que los trabajadores suizos en puestos de dirección.

Estructura de salarios en Suiza

A continuación, el detalle de la estructura de los sueldos netos al mes por tramos. La columna de las mujeres a la izquierda y la de los hombres a la derecha.

Salario mínimo en Suiza

En Suiza no existe un salario mínimo interprofesional a nivel nacional. Solo 5 cantones (similar a las Comunidades Autónomas) de 26 que tienen el país, cuenta con un SMI. Las regiones que tienen un salario mínimo interprofesional en Suiza son:

  • Basel Ciudad: 21.00 CHF/hora (21.00 €)
  • Ginebra: 24.00 CHF/hora (24.00 €)
  • Jura: 20.00 CHF/hora (20.00 €)
  • Neuchâtel: 20.08 CHF/hora (20.08 €)
  • Ticino: 19.00 CHF/hora. (19.00 €)

En algunos sectores, los sindicatos y asociaciones patronales han negociado salarios mínimos. Estos salarios mínimos están descritos en las convenciones colectivas de trabajo (CCT) o en las convenciones colectivas nacionales de trabajo (CCNT). Puede preguntar al sindicato si existe alguna convención en vuestro sector en caso de duda sobre vuestra remuneración.

Buscar información sobre salarios en Suiza

Existen varias páginas web que nos permiten encontrar el sueldo de cualquier profesión según edad, sexo, tipo de permiso, experiencia, etc.

Los datos ofrecidos en este artículo están sacados de la Oficina federal de la estadística en la siguiente página web: https://www.bfs.admin.ch/bfs/en/home/statistics/work-income/wages-income-employment-labour-costs.html

La información sobre el sueldo medio y sobre otros datos relacionados, resumidos en este artículo. En caso de duda sobre la manera de buscar vuestro salario o cualquier otro punto, podéis dejar un comentario.

Volver al inicio: https://www.forosuiza.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *